年収760万円の手取りはいくら?
手取り(年額)東京都・30歳・扶養なし・賞与なしの概算
569.1万円
月あたり約47.4万円 / 手取り率 74.9%手取り569.1万円
社会保険料111.6万円
所得税37.1万円
住民税42.2万円
このページの要点
- 年収760万円の手取りは約569.1万円、月あたり約47.4万円です(東京都・30歳・扶養なし・賞与なし、令和8年分の概算)。
- 差し引かれる額は合計約190.9万円:社会保険料111.6万円、所得税37.1万円、住民税42.2万円。
- 40歳以上は介護保険料が加わり、45歳の手取りは約564.8万円です。
- 都道府県で手取りが最も多いのは新潟県(570.8万円)、最も少ないのは佐賀県(567.3万円)です。

ここでの手取りは、独身・扶養なし・会社員(協会けんぽ)として計算した目安です。正確な金額は給与明細や源泉徴収票で確認してください。
内訳
| 項目 | 年額 | 月あたり |
|---|---|---|
| 健康保険料 | 383,040円 | 31,920円 |
| 厚生年金保険料 | 695,400円 | 57,950円 |
| 雇用保険料 | 38,000円 | 3,167円 |
| 所得税(復興税込) | 370,700円 | 30,892円 |
| 住民税 | 421,800円 | 35,150円 |
| 手取り | 5,691,060円 | 474,255円 |
合計所得が489万円を超えるため、所得税の基礎控除は67万円です。課税所得に適用される所得税率は20%です。
年収が770万円に上がると手取りは6.3万円増えます。増えた額面10万円のうち手元に残るのは約63%です。
40歳以上の場合
介護保険料(1.62%を労使折半)が加わり、45歳の手取りは564.8万円と30歳より4.3万円少なくなります。
都道府県で変わる手取り
協会けんぽの料率は都道府県ごとに異なります。この年収で手取りが最も多いのは新潟県の570.8万円、最も少ないのは佐賀県の567.3万円で、差は年35,420円です。
近い年収の手取り
よくある質問
年収760万円の手取りは月いくらですか?
賞与なしの場合、月あたり約47.4万円です(東京都・30歳・扶養なしの概算)。
年収760万円の税金と社会保険料の合計は?
社会保険料が約111.6万円、所得税が約37.1万円、住民税が約42.2万円で、合計は約190.9万円です。
このページを引用・参照するとき
出典の表記例:「年収760万円の手取りは569.1万円(月47.4万円)【令和8年分】」手取りナビ(https://tedori-nabi.com/nenshu/760/)2026-11-07更新
出典:財務省 令和8年度税制改正大綱、国税庁、協会けんぽ 令和8年度保険料率、厚生労働省 雇用保険料率をもとに当サイトで計算。